专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 法律顾问

分享到:0

不用的。一般营业执照需要更换有以下几种情况:一种是你经营模式变了,比如从店铺变成了加工,(反过来一样);一种是你的经营范围需要变动;一种是场地换到了另外一个场地。

《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第三十条:企业法人有下列情形之一的,登记主管机关可以根据情况分别给予警告、罚款、没收非法所得、停业整顿、扣缴、吊销《企业法人营业执照》的处罚:

(一)登记中隐瞒真实情况、弄虚作假或者未经核准登记注册擅自开业的;

(二)擅自改变主要登记事项或者超出核准登记的经营范围从事经营活动的;

(三)不按照规定办理注销登记的;

(四)伪造、涂改、出租、出借、转让或者出卖《企业法人营业执照》、《企业法人营业执照》副本的;

(五)抽逃、转移资金,隐匿财产逃避债务的;

(六)从事非法经营活动的。

对企业法人按照上述规定进行处罚时,应当根据违法行为的情节,追究法定代表人的行政责任、经济责任;触犯刑律的,由司法机关依法追究刑事责任。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 雷蕾
  • 手机:15988908995
  • 电话:057688317119
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 邮箱:15988908995@163.com
  • 地址:浙江省台州市椒江区中心大道183号德智和大厦北面二楼浙江云科律师事务所